Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Путин обсудит в Болгарии энергетические проекты

Председатель правительства РФ Владимир Путин в субботу посетит с рабочим визитом столицу Болгарии Софию.

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, "запланированы переговоры с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Стороны обсудят двусторонние вопросы, а также ситуацию с реализацией крупных совместных энергетических проектов". Ожидается подписание ряда документов по энергетическим проектам.

Накануне визита правительство Болгарии одобрило создание совместного с Россией предприятия для строительства на болгарской территории газопровода в рамках проекта "Южный поток".

Будущая компания примет результаты прединвестиционного изучения проекта прохождения газопровода по болгарской территории и осуществит все необходимые действия, предшествующие принятию инвестиционного решения: проектирование газовой магистрали и оценку ее воздействия на окружающую среду.

При положительном инвестиционном решении совместная компания станет строителем, собственником и оператором газопроводной системы "Южный поток" на территории Болгарии.

Ожидается, что сегодня в присутствии глав правительств России и Болгарии будет подписано соглашение между Болгарским энергетическим холдингом и "Газпромом" о создании совместного акционерного общества.

Еще один крупный проект, о котором, вероятно, пойдет речь на переговорах в Софии - строительство Россией в Болгарии АЭС "Белене". Соглашение о строительстве станции было подписано правительствами СССР и Болгарии еще в 1984 году. В 1987 году началось возведение АЭС, но в апреле 1991 года в связи с экономическими и политическими изменениями в Болгарии оно было заморожено. В 2004 году правительство Болгарии решило возобновить реализацию этого проекта. В 2006 году победу в тендере на сооружение АЭС с двумя энергоблоками ВВЭР-1000 одержала российская компания "Атомстройэкспорт".

В том же году она подписала соглашение о реализации проекта с болгарской Национальной электрической компанией ЕАД, а в январе 2008 года - контрактное соглашение. Официальное открытие строительной площадки вблизи городка Белене на севере страны состоялось 3 сентября 2008 года.

В 2008 году об участии в строительстве АЭС заявила немецкая компания "РВЕ Пауэр", однако после ее выхода из проекта в 2009 году Болгария начала искать новых инвесторов. Тогда же Россия предложила выполнить в проекте АЭС "Белене" роль не только подрядчика, но и инвестора, обеспечивая финансирование в объеме до 2 миллиардов евро до тех пор, пока не будет найден новый стратегический инвестор. В 2010 году Россия готова выделить 400 миллионов евро, а в 2011 году - еще 1,5 миллиарда.

В настоящее время составление проектной документации практически завершено, и фактическое строительство АЭС может начаться в середине 2012 года. Предполагается, что введение в строй первого энергоблока станции состоится в 2014 году, второго - в 2015 году, передают Вести.Ru.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.