Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Испания: Марокко не пускает журналистов в Западную Сахару

Испания направил Марокко требование разрешить журналистам свободно работать в Западной Сахаре, где недавно был разогнан лагерь беженцев в окрестностях города Эль-Аюн, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министр иностранных дел Испании Тринидада Хименеса.

"Мы открыто и публично потребовали от властей Марокко облегчить доступ испанских средств массовой информации в зону конфликта и создать нормальные и прозрачные условия для их работы", - заявил министр.

Напомним, что в минувший понедельник марокканские силы безопасности разгромили лагерь, который был развернут в знак протеста против неудовлетворительных условий жизни населения Западной Сахары. В лагере находилось от 12 до 20 тысяч человек.

Официально объявлялось, что в ходе операции погибло 11 человек, однако Народный фронт освобождения ПОЛИСАРИО заявляет, что счет погибшим идет на десятки человек, 4,5 тысячи человек получили ранения и более 2 тысяч арестованы.

Группа иностранных журналистов, намеревавшаяся осветить инцидент, не получила разрешение вылететь, а трое испанских журналистов, которым удалось добраться до Эль-Аюна, были задержаны и выдворены из страны.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.