Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Назван предатель, сдавший летом русских разведчиков

Группа репортеров известной газеты провела собственное расследование и выяснила имя главного виновника российско-американского шпионского скандала, который произошел минувшим летом. Предателем оказался некий полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки России.

Офицер был начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами. Заподозрили его после вскрытия ряда фактов из его недавней биографии. В частности, подполковник сбежал из страны всего за три дня до июньского визита президента Медведева в США, после которого шпионский скандал и начался. Помимо этого оказалось, что родственники офицера вообще проживают в Америке.

"В "лесу" - так на сленге называют штаб-квартиру СВР в Ясенево - упустили из вида тот факт, что дочь Щербакова давно живет в США", - сообщают репортеры газеты, которая провела расследование. "Странно, почему никто не озадачился тем, что у человека на таком посту есть родня за границей. Это лишь один из многих вопросов в этом деле, который интересует следствие", - рассказал неназванный представитель спецслужб.

В Службе внешней разведки ничего не заподозрили, даже когда Щербаков отказался от повышения по службе – ему предлагали его примерно за год до шпионского скандала. Вероятно, это было сделано, чтобы избежать необходимой в таких случаях процедуры проверки на детекторе лжи. "Это значит, что он уже тогда активно сотрудничал с американскими спецслужбами", - уверены журналисты газеты "Коммерсант", слова которых передает РИА Новости.

Напомним, что группа российских граждан была задержана в США в конце июня с.г. - по подозрению в передаче различных секретных данных России. В июле их обменяли на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.