Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия отметит День сотрудника МВД

Сотрудники российских органов внутренних дел вместо привычного Дня милиции отметят в среду, 10 ноября, новый профессиональный праздник - День сотрудника МВД.

Реформа министерства внутренних дел предусматривает переименование «милиции» в «полицию», и профессиональный праздник сотрудников МВД также меняет название.

Однако праздничный концерт останется неизменным. Звезды российского шоу-бизнеса, певцы и юмористы поздравят сотрудников органов внутренних дел на концерте в Государственном Кремлевском Дворце.

Законопроект «О полиции» подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД. Планировалось, что закон вступит в силу с 1 января 2011 года, однако позже называлась дата 1 марта следующего года. Будет ли после переименования праздник называться Днем полиции или останется Днем сотрудника МВД, пока неизвестно.

В настоящее время в документах, где сообщается о торжественном праздничном мероприятии, говорится именно о Дне сотрудника МВД. Но на улицах столицы на праздничных плакатах сообщается о привычном для россиян Дне милиции.

Накануне праздника министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев встретился с ветеранами органов внутренних дел и внутренних войск, пообщался с семьями сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга, посетил госпиталь, где милиционеры проходят лечение.

Министр объявил о том, что 21 апреля станет днем памяти павших сотрудников МВД РФ, а День ветеранов МВД и внутренних войск будет отмечаться 17 апреля.

Милиция в России свое законодательное оформление получила на основании постановления Наркомата по внутренним делам от 10 ноября 1917 года «О рабочей милиции». В 1991 году вступил в силу федеральный закон РСФСР «О милиции».

Сменив название, праздник не утратил одной из главных своих традиций - большого концерта, который пройдет в Государственном Кремлевском Дворце.

Принять в нем участие артисты считают большой честью. Среди тех, кто выйдет на сцену в этом году, Филипп Киркоров и Иосиф Кобзон, Илья Резник, Леонид Агутин, Зара, Стас Пьеха и многие другие, передает РИА «Новости».

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.