Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

На Чукотке подвели первые итоги переписи

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чукотскому АО, в ходе переписи на Чукотке учтен 51681 человек, в том числе постоянное население составляет 50536 человек, иностранные граждане - 1145 человек.

При этом, как отмечают в службе статистики, число постоянно проживающих на территории округа по итогам переписи будет изменено: оно будет дополнено информацией о специальных контингентах населения, находящихся на территории округа.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут подведены только в начале 2011 года. Однако, некоторые сравнения, специалисты уже сделали. Так по сравнению с переписью населения 2002 года численность постоянного населения сократилась на 3288 человек или 6,1%.

Произошло незначительное уменьшение доли городского населения в общей численности (с 66,6% в 2002г. до 65,6% в 2010 г.). Жителей городских поселений сократилось на 2707 человек (7,5%), а сельских лишь на 581 человек (3,2%).

За последние 8 лет численность населения уменьшилась в Чаунском районе на 1808 человек, в Анадырском районе - на 1157 человек, в Билибинском районе - на 949 человек.

В столице округа - городе Анадыре - напротив, наблюдается прирост населения. Если по данным переписи 2002 года в Анадыре проживало 11038 человек, то за 8 лет населения Анадыря увеличилось на 2473 человека и составило 13511 человек. Причина роста населения города Анадырь заключается во внутренней миграции населения округа в административный центр. Прирост населения наблюдается также в Иультинском и Чукотском районах, на 10,8% и 6,5% соответственно.

По данным переписи населения 2010 года, сохранилось характерное для населения Чукотки превышение численности мужчин над численностью женщин, которое составило 230 человек против 2780 человек в 2002 году. По сравнению с переписью 2002 года численность мужчин сократилось на 2919 человек, а численность женщин лишь - на 369. Превышение численности мужчин над численностью женщин наблюдается во всех районах за исключением Чукотского района.

В городе Анадырь превышение численности женщин над численностью мужчин составило 485 человек.

Всероссийская перепись населения 2010 года на Чукотке стартовала в сентябре - в ходе досрочной переписи сотрудники Чукотстата собрали сведения о жителях 29 отдалённых населённых пунктов, работниках оленеводческих бригад, метеостанций, перевалочных баз, отдалённых маяков и военнослужащих пограничных застав. Основной этап переписи проходил в регионе в период с 14 по 25 октября. В целом, как отмечают в Чукотстате, перепись населения прошла успешно.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.