Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Учены создали комитет солидарности с французским физиком, обвиняемым в терроризме

Во Франции учеными создан комитет в поддержку французского физика из ЦЕРН Адлена Ишора, который подозревается в сотрудничестве с "Аль Каидой", сообщает РИА "Новости".

Ученого задержали 8 октября по подозрению в том, что он состоит в переписке с террористической организацией "Аль Каида" в странах исламского Магриба". Предпологается, что он собирался совершить теракт в отношении батальона альпийских стрелков, который в 2008 году направил своих солдат в Афганистан.

По данным ученого комитета, Ишора содержится в тюрьме под Парижем, а в сентябре органы следствия решили продлить арест еще на четыре месяца. "Насколько нам известно, не было представлено никаких существенных доказательств, чтобы оправдать его заключение более чем на 13 месяцев. Единственная инкриминирующая информация представлена в виде электронных сообщений и других свидетельств общения, которые были получены еще во время ареста Ишора", - говорится в письме ученых.

"Учитывая, что эта ситуация может продолжаться два года, а судебного разбирательства так и не последует, мы решили создать комитет в его поддержку, чтобы обратить внимание научного сообщества к делу Адлена и помочь ему любыми законными способами", - сообщают авторы письма, среди которых есть и лауреат нобелевской премии по физике Джек Стейнбергер.

Адлен Ишор преподавал теоретическую физику в Федеральной политехнической школе Лозанны - одном из лучших технических университетов Европы - а в ЦЕРНе создал математические методы обработки результатов одного из детекторов Большого адронного коллайдера.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах "Крокус Сити Холла" не смогут избежать наказания

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы будут выяснять и дальше, кто был причастен к страшному преступлению в "Крокусе".

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.