Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Очередная новейшая ядерная подлодка построена в США

В США построена шестая новейшая ударная подводная лодка класса «Вирджиния» с атомной силовой установкой на борту. На торжественной церемонии, состоявшейся в субботу на верфях корпорации «Нортроп-Грумман» в городе Ньюпорт- Ньюс (штат Вирджиния), ей было дано имя «Калифорния».

Планируется, что ходовые испытания «Калифорнии» начнутся весной следующего года. Базироваться она будет в Перл-Харборе на Гавайях. Туда уже приписаны три подлодки класса «Вирджиния» - «Техас», «Гавайи» и «Северная Каролина».

Строительство каждой такой субмарины обходится в 2,5 млрд долларов. Всего их планируется построить 30. Они призваны заменить подлодки класса «Лос-Анджелес».

Среди отличительных особенностей новейших субмарин - отсутствие традиционного оптического перископа. Вместо него подлодки оборудованы выдвижными мачтами с цифровой фотоэлектронной аппаратурой. Кроме того, их ядерный реактор не требует перезагрузки топлива в течение всего срока эксплуатации, что значительно увеличивает периоды нахождения кораблей в боеспособном состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Подлодки класса «Вирджиния» имеют водоизмещение 7,8 тыс тонн и длину порядка 115 метров. Экипаж состоит из 134 человек. Корабль может погружаться на глубину до 250 метров, развивать в подводном положении скорость свыше 25 узлов (46 км/ч). Вооружен торпедами, а также крылатыми ракетами «Томагавк», способными нести ядерные боеголовки.

Как подчеркивает командование ВМС, эти субмарины позволят США «сохранять превосходство под водой в 21-м веке». Они призваны уничтожать подводные и надводные корабли противника, наносить ракетные удары по наземным целям, высаживать диверсионные группы, вести разведку в прибрежных водах, устанавливать мины.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.