Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Первооткрыватель кометы Хартли-2 смог увидеть ее спустя 24 года

Космический зонд "Дип Импакт" передал на Землю изображения кометы Хартли 2, и австралийский астроном Малкол Хартли смог увидеть то, что он открыл 24 года назад, сообщает РИА "Новости".

"Видеть ее - это просто потрясающе... это поразительно", - сказал Малкон Хартли, открывший эту комету в 1986 году. Он напомнил, что 24 года назад он мог видеть лишь "размазанное светлое пятнышко" на снимке звездного неба.

"Комета оказывается все более и более интересной, и я с нетерпением жду ближайших недель, когда ученые будут обрабатывать первые данные", - добавил Хартли.

Директор JPL Чарльз Элачи заявил, что пример Хартли "может стать вдохновляющим для молодых людей", выбравших научную карьеру, ведь "это момент, ради которого стоит жить".

Напомним, что космический зонд НАСА "Дип Импакт" сегодня прошел на расстоянии в 700 километров от ядра кометы и смог сделать снимки с очень высоким разрешением, которые затем передал на Землю. Съемка кометы Хартли 2 стала для него второй миссией после того, как он отправил в ядро другой кометы медный ударник - что позволило ученым получить новые данные о кометном веществе.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.