Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Патриарх Кирилл проведет торжества народного единства в Москве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День народного единства, совпадающий с церковным праздником Казанской иконы Божией Матери, совершит Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади, освятит отреставрированную надвратную икону на Никольской башне Кремля и откроет девятую выставку-форум «Православная Русь» в Манеже, сообщила пресс-служба предстоятеля.

День народного единства не случайно совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери. Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского перед тем, как они освободили Москву от польских интервентов.

Воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского 4 ноября 1612 года штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от поляков. В память об освобождении первопрестольной Церковь установила в этот день ежегодные торжества в честь Казанского образа, а на Красной площади был возведен Казанский собор, разрушенный в 30-е годы 20 века и первым восстановленный в столице в 1990-е годы.

Икону нашли в 1579 году в Казани. По преданию, после пожара, уничтожившего почти всю христианскую часть города, Богоматерь явилась девятилетней девочке Матроне и указала место на пепелище, где находится Ее образ.

День народного единства 4 ноября впервые отмечался в России в 2005 году. Праздник был установлен федеральным законом от 30 декабря 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, объединяющего лидеров православия, ислама, иудаизма и буддизма.

Как сообщил РИА «Новости» представитель Фонда Андрея Первозванного (ФАП), организовавшего восстановление замурованных в советское время кремлевских икон, освящение иконы Николы Можайского на Никольской башне приурочено к празднику народного единства, потому что народное ополчение во главе с Пожарским и Мининым вступило в Кремль именно через ворота Никольской и Спасской башен.

«Православная Русь - к Дню народного единства» - это комбинация форматов выставки и форума. С одной стороны, это выставка, на которой представлены общественные организации и епархии. С другой стороны, это интеллектуальная площадка, где обсуждаются животрепещущие вопросы церковной жизни. Это очень удачный формат», - считает председатель информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.

Девятая выставка-форум посвящена теме «Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем». Главной святыней, представленной на основной площадке форума в «Манеже», в этом году станет чудотворная Жировицкая икона Божией Матери, которую привезут из Белоруссии для поклонения верующих в российской столице.

«В день открытия выставки-форума (4 ноября) в 11.30 перед иконой в «Манеже» будет совершен молебен», - отметил Легойда.

«Православная Русь», по словам организаторов, - «комплексное мероприятие», включающее ряд экспозиций, деловую и культурно-просветительскую программы, фестивали и конкурсы. Экспозиции отражают многообразие деятельности РПЦ, развитие иконописи и издательского дела, народных промыслов, проекты Церкви, государства, общества и бизнеса в области социального служения, милосердия, поддержки молодежи, духовно-нравственного и патриотического воспитания.

«В рамках выставки-форума «Православная Русь» состоятся встречи Святейшего патриарха Кирилла с лауреатами и участниками международных, всероссийских конкурсов детского и юношеского творчества, с организаторами и участниками восстановления надвратных икон на Спасской и Никольской башнях Кремля», - отметил Трофимов.

К открытию «Православной Руси» приурочен конкурс «Просвещение через книгу», цель которого - «объединить усилия церковных и светских издательств по выявлению и приумножению печатных изданий и аудио-программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовно-патриотического воспитания читательской аудитории». В «Манеже» состоятся встречи с участниками конкурса - авторами и издателями.

На различных концертных площадках Москвы 4-8 ноября пройдет музыкальный фестиваль, объединяющий классические и современные произведения, авторскую песню, признанных авторов и исполнителей и молодежное творчество.

В Киноцентре на Красной Пресне в эти же дни будет проходить кинофестиваль «Лучезарный ангел», под девизом «Доброе кино возвращается».

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.