Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Позиция Алексеевой выглядит гораздо более адекватной"

Эксперты полагают, что ситуация с двумя разными митингами на Триумфальной площади 31 октября на самом деле стала историей, где сам митинг не главное, а главное для его организаторов все, что связано с его разгонами.

Напомним, что 31 октября на Триумфальной площади пройдет митинг, который был согласован со столичными властями. Его организатором выступает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Была согласована заявка на 800 участников.

В свою очередь, Эдуард Лимонов назвал поступок Алексеевой "подлым" и заявил, что 31 октября проведет на Триумфальной площади свою, несанкционированную акцию.

Ситуацию комментируют политологи Евгений Минченко и Дмитрий Бадовский.

Политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

- Просто у Лимонова изначально была позиция, что никаких условий, где хотим, там и митингуем. Такова его позиция. Но, на мой взгляд, позиция Алексеевой выглядит гораздо более адекватной.

- А если предположить, что власть все на Триумфальной закопает, даст им место на полторы тысячи, Лимонов пойдет на митинг или опять выдвинет какие-то условия?

- Наверное. Потому как вопрос же не в достижении результата, а в самоутверждении, в процессе борьбы, это очевидно.

- Сейчас многие эксперты говорят о том, что Лимонов в растерянности и уже не знает, как дальше отказываться от того, что ему предлагают...

- Он не в растерянности. У него есть четкая линия, она не вызывает у меня особых симпатий, потому что, на мой взгляд, демократия - это искусство компромисса, ну а у Лимонова другая позиция, в первую очередь, эстетическая, максимализма. Что здесь поделаешь? Таков этот человек, его уже не переделаешь, в его возрасте.

Заместитель директора Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский:

- Лишний раз подтверждается, что, на самом деле, история со «Стратегией-31» уже давно во многом превратилась в историю, где сам митинг не главное, а главное - это все, связанное с запретами, с разгонами...

И это - по сравнению с той ситуацией, которая была, и, как теперь становится понятно, вполне себе устраивала часть оппозиции. В некотором смысле они были бы рады, чтобы и дальше все это запрещалось. А здесь открылась реальная возможность для компромисса для того, чтобы выйти из этой ситуации патовой, которая была. Но, как мы видим, борьба за лидерство внутри самой оппозиции приводит к тому, что продолжается, так сказать, попытка сохранить атмосферу скандала, попытка не идти на компромисс и так далее.

- Это именно борьба за лидерство или боязнь Лимонова оказаться на площади и не знать, что сказать конструктивного?

- Как литератор он всегда найдет что сказать. Сказать-то можно. Тут, скорее, на мой взгляд, все эти вот процессы внутри оппозиции имеют ключевой характер. Мы видим, как, с одной стороны, есть попытка создавать какую-то демократическую коалицию, в которой приняли другие решения по поводу митинговой активности - там своя история с Каспаровым, «Солидарностью», и Лимонов, который отстаивает свои позиции внутри внесистемщиком. И вот эти вот противоречия, борьба внутри оппозиции и амбиции лидерские и приводят к тому, что часть людей реагирует на возможность проведения митинга вполне нормально и приветствует, а другая сторона пытается сохранить эту всю историю со «Стратегией-31» и этих конфликтов, противоречий.

- Можно сказать, что Лимонов махнет рукой на Алексееву, которая пошла на сотрудничество, и выступит могильщиком «Стратегии-31», чтобы стать отцом какой-то новой стратегии, движения или комитета?

- Этого исключать нельзя. Потому что расколы, отколы и всякие демарши - это вещь, которая постоянно происходит. Возможно и такое, что если «Стратегия-31» перейдет в режим нормального проведения, Лимонов тогда будет искать какие-то новые проекты, которые можно будет реализовывать в противостоянии.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.