Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В США из Йемена пришли посылки со взрывчаткой

Посылки со взрывчаткой были отправлены в США из Йемена. Их помогла обнаружить информация, предоставленная властями Саудовской Аравии, заявил советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан.

"Соединенные Штаты благодарны Саудовской Аравии за предоставленную информацию, которая позволила предотвратить исходившую из Йемену угрозу", - заявил Бреннан. "Эта помощь, вместе с действиями американских спецслужб, Великобритании, ОЭА и других наших других друзей и партнеров, позволила обнаружить подозрительные посылки", - сказал советник президента США.

Как передает Agence France-Presse, президент США Барак Обама в пятницу, 29 октября, выступил со специальным обращением в связи с подозрительными посылками, отправленными из Йемена в Чикаго. Обращение Обамы в прямом эфире транслировал телеканал CNN.

Барак Обама, в частности, заявил, что в обеих посылках, задержанных в аэропортах Лондона и Дубая, была обнаружена взрывчатка. За несколько часов до выступления президента США официальный представитель ФБР в Чикаго объявлял, что в перехваченных посылках никаких опасных веществ, включая взрывчатку, не было.

Тем временем, AFP сообщает, что две посылки со взрывчаткой, отправленные из Йемена в США, были обнаружены среди грузов, переправлявшихся транзитом через аэропорты Дубая и Лондона. Адресатами посылок были иудейские религиозные организации в Чикаго.

По данным CNN, в посылках содержалась взрывчатка PETN (пентрит). Пентрит входил в состав взрывного устройства, которое 25 декабря 2009 года попытался взорвать на борту самолета, следовавшего из Амстердама в Детройт нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб. В посылках, сообщили CNN представители спецслужб, содержалось значительно больше пентрита, чем во взрывном устройстве, спрятанном в нижнем белье Абдулмуталлаба.

Высокопоставленные представители американских спецслужб заявили, что к посылкам со взрывчаткой причастна йеменская ячейка "Аль-Каеды". Косвенно эту версию подтвердил и президент США Барак Обама, который в ходе телеобращения в связи с обнаруженными посылками со взрывчаткой, заявил, что Соединенные Штаты намерены "уничтожить" подразделение "Аль-Каеды" в Йемене.

В американских аэропортах были введены повышенные меры безопасности. Грузовые самолеты компании UPS в аэропортах Ньюарка (штат Нью-Джерси) и Филадельфии в пятницу были подвергнуты особому досмотру. UPS и еще одна крупная грузовая компания - FedEx - объявили, что временно приостановили доставку любых грузов из Йемена.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.