Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

США планируют наращивать военное присутствие в АТР

США настроены впредь не просто сохранять, но и наращивать свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявила перед турне по региону госсекретарь Хиллари Клинтон.

По словам Клинтон, оборонная доктрина США в АТР станет «политически более сбалансированной, гибкой и географически более рассредоточенной».

Также госсекретарь отметила, что Пентагон в настоящее время «вовлечен в пересмотр» военной доктрины США. Данный пересмотр приведет к формированию плана, предусматривающего «сохранение нашего военного присутствия в регионе».

В качестве примера она указала на наращивание военного присутствия США в Северо-Восточной Азии, его подвижки в Юго-Восточной Азии и в Тихом океане.

Помимо увеличения численности подразделений ВМС в Сингапуре, госсекретарь отметила более тесное сотрудничество с Филиппинами и Таиландом в целях повышения их способности противостоять терроризму и справляться с последствиями стихийных бедствий.

Клинтон также упомянула «создание новых условий военного сотрудничества» с Новой Зеландией и совершенствование связей в оборонной области с Австралией, «расширение работы» с ВМС Индии.

Отметим, до 8 ноября Клинтон нанесет визиты во Вьетнам, Камбоджу, Малайзию, Папуа-Новую Гвинею, Новую Зеландию и Австралию. Как ожидается, на встречах с руководством указанных стран помимо двусторонних отношений будет обсуждаться ядерная проблема КНДР и ситуация в Мьянме, передает ИТАР-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.