Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Более 7 тонн рыбы и икры конфисковано в Хабаровском крае

На посту ДПС в селе Хальгасо Солнечного района сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю задержали автомобиль, которым управлял житель поселка им. Полины Осипенко, сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

В машине оперативники обнаружили 936 кг икры лососевых видов рыб. Документов, подтверждающих законность ее происхождения, предъявлено не было. Криминальный груз изъят, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В общей сложности в ходе операции «Путина-2010» и совместной с МВД операции «Барьер», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере добычи водных биологических ресурсов, сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю изъяли без малого 4 тонны лососевой и 300 кг осетровой икры, около 3 тонн лососевых и осетровых видов рыб.

За одну только неделю путины сотрудники УФСБ и УБЭП УВД по Хабаровскому краю в ходе рейда по территории Николаевского и Ульчского районов изъяли из незаконного оборота около 900 кг осетровых видов рыб (из них около 450 кг возвращено в естественную среду обитания), 37 кг осетровой икры, 17 сетей-оханов общей длиной около 2 500 метров.

В Охотском районе в ночь на 10 сентября оперативники краевого УФСБ и райотдела внутренних дел остановили вездеход без государственных регистрационных знаков. В его кузове находились 57 пластмассовых куботейнеров емкостью 25 литров каждый с икрой рыб лососевых пород и 5 куботейнеров наполненных соленой рыбой.

Здесь же было обнаружено гладкоствольное охотничье ружье без документов. Общий вес продукции составил 1,5 тонны. Лица, причастные к незаконной заготовке икры, устанавливаются.

300 кг незаконно добытой икры перевозил в своем автомобиле сотрудник ОВД по Охотскому району: капитан милиции был задержан 8 октября на трассе Охотск-Хаканжа. Браконьерскую икру он получил от жителя села Арка в обмен на снегоход «Буран».

Также оперативники УФСБ и представители ОВД по Солнечному району задержали на посту ДПС в селе Хальгасо джип «Ниссан-Сафари», в котором двое хабаровчан пытались перевезти 738 кг браконьерской лососевой икры.

Еще 125 кг готовой лососевой икры охотские оперативники обнаружили в двух тайниках на территории бывшего поселка Улья Охотского района. Так называемые «схроны-ледники» формируются на некотором удалении от места промысла, тщательно маскируются.

О месте расположения тайников знают только члены бригады. Каждая бригада формирует по два-три «схрона», разбивая добычу на части на тот случай, если ледник будет обнаружен посторонними лицами или правоохранительными органами.

Из отдаленных районов лова криминальная добыча вывозится с использованием воздушных судов гражданской авиации. Так, только в результате досмотров трех пассажирских самолетов ОАО «Хабаровские авиалинии», выполняющих рейсы по маршруту «Охотск - Николаевск-на-Амуре - Хабаровск», обнаружено и изъято 289 кг лососевой икры. Охотские специалисты ТИНРО оценивают нанесенный государству ущерб более чем в 10 млн. рублей.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.