Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Волна забастовок во Франции утихает

Новые протесты против пенсионной реформы прошли во Франции. На этот раз серию акций организовала французская молодежь.

Хотя и протестовали, как и прежде, против пенсионной реформы, однако незначительный масштаб этих выступлений стал еще одним признаком того, что протестное движение во Франции постепенно выдыхается.

по призыву Национального союза студентов Франции (Unef) молодые люди провели протесты в ряде крупных городов.

Самая крупная акция протеста была организована в Париже рядом со зданием Сената, где во вторник проходило итоговое голосование по проекту реформы. Поначалу на митинг собрались около трехсот человек, добрую половину из которых составляли теле-, фото- и пишущие журналисты со всех концов света. Особенно хорошо это проявилось с появлением на площади перед Люксембургским садом председателя Unef Жана-Батиста Прево: десятки человек разом бросились брать у него интервью, и толпа манифестантов резко поредела.

Спустя час после начала акции к ней присоединилась колонна демонстрантов студентов из расположенных неподалеку университетских корпусов, а также представители ряда профсоюзов. В результате в митинге приняли участие примерно 1-1,5 тыс. человек. Манифестанты пошумели еще около часа, после чего их спокойно и без инцидентов вытеснила с площади полиция, охранявшая подступы к Сенату.

Достаточно активно выступили студенты в городе Кан на севере Франции: около двухсот человек ненадолго перекрыли движение по кольцевой автодороге. Сотня студентов провела «сидячий» протест перед мэрией Бордо.

В Страсбурге напротив штаба правящей партии «Союз за народное движение» собралось несколько десятков студентов. Лозунги манифестантов оказались гораздо громче самой акции. «Сарко, посмотри на свои Rolex, настал час бунта», - гласил один из плакатов.

Напомним, стремление французских властей на два года повысить пенсионный возраст спровоцировало волну забастовок и протестов на всей территории страны, но правительство заняло жесткую позицию и на попятную не пошло. Прошумев две недели кряду, оппозиция стала утихать, передает РИА «Новости».

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.