Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В России 220 тысяч сирот нуждаются в жилье

В России потребность в жилье испытывают более 220 тысяч детей-сирот, сообщила в понедельник директор департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки России Алина Левитская.

«Не имеют закрепленного жилья на 1 января 2010 года 223 тысяч 651 человек. Из них количество детей-сирот, которым реально негде жить, которых выпустили из детского дома или ушедших из сопровождавших семей, - 77 тысяч 552 человека», - сказала Левитская на слушаниях в Общественной палате России, передает «Интерфакс».

Она отметила, что для ликвидации задолженности по обеспечению жильем детей-сирот необходимо 72 млрд 299 млн 652 тыс. рублей.

«Сегодня ежегодно появляется около 12 тысяч нуждающихся в жилье детей-сирот. Наше предложение - давать субсидии отдельно этим 12 тысячам. На это потребуется 11 млрд 88 млн рублей ежегодно», - сказала Левитская.

Между тем, она отметила, что на этот год субсидий из федерального бюджета было выделено всего 1 млрд 105 млн рублей. Однако уже с 2011 года федеральная субсидия будет увеличена и составит 6 млрд 200 млн рублей.

Также она сообщила, что сейчас доработан и отправлен на повторное согласование законопроект, вносящий изменения в федеральный закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и в Жилищный кодекс Российской Федерации. Этот законопроект предполагает создание нового фонда специально для детей-сирот, утверждение единого порядка для детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях.

«Также предполагается, что детям-сиротам будет предоставляться жилье в виде отдельных жилых домов или квартир. Напомню, что сейчас в законодательстве существует формулировка - предоставление части домов или комнат», - подчеркнула Левитская.

Также, по ее словам, право на получение жилого помещения может предоставляться и детям-сиротам, достигшим 23 лет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.