Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Япония заявила об угрозе со стороны КНДР и Китая

Японский премьер-министр Наото Кан, выступая на параде сил самообороны страны в пригороде Токио накануне, заявил, что угроза безопасности Японии в последнее время возросла.

Как передает Associated Press, по словам Кана, особую тревогу вызывает ядерная программа Северной Кореи, а также рост военной мощи Китая - в частности, его военно-морских сил. В этой связи министр подчеркнул важность укрепления военно-политического союза Токио с Вашингтоном.

Заявление японского премьера последовало вскоре после сообщения о прибытии в Северную Корею делегации китайского военного ведомства. По итогам переговоров представители КНДР и КНР заявили, что отношения между их странами будут улучшаться.

Ранее замминистра иностранных дел Северной Кореи Пак Киль Йон заявил, что КНДР намерена наращивать "ядерную мощь", чтобы сдерживать возможную угрозу со стороны США.

Напомним, в конце августа США ввели новые санкции в отношении Северной Кореи, заморозив активы государственных и частных предприятий КНДР, а также физических лиц, подозреваемых в поддержке ядерной программы страны. В черный список попали четыре частных предприятия, три компании и пять государственных агентств. По словам представителей властей, также введены ограничения на покупку и продажу оружия, предметов роскоши.

США вновь заявили, что хотят от КНДР конкретики в шагах по обсуждению ядерной программы, в частности в Вашингтоне желают видеть конкретные признаки того, что Пхеньян серьезен в своих намерениях вернуться к шестисторонним переговорам в отношении северокорейской ядерной программы.

Переговоры с участием КНДР, Южной Кореи, России, США, Китая и Японии по вопросу отказа Пхеньяна от ядерного оружия были прерваны в мае 2009 года - после очередных ядерных испытаний, проведенных Северной Кореей, передает РБК.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.