Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Политолог: оппозиция намеренно идет на обострение

Организаторы митинга оппозиции, проводимого по 31-м числам, отклонили предложение московских властей провести его на Триумфальной площади. Оппозиционеров не устроила предложенная численность участников акции и они заявили о намерении провести несанкционированную акцию на том же самом месте, потребовав заодно снести ограждение возле памятника Маяковскому.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов так прокомментировал эту ситуацию:

- Оппозиция намеренно идет на обострение. Власть протянула, так сказать, руку мира, или трубку мира, что свидетельствует о готовности согласовать митинг на Триумфальной площади. Понятно, что это сложно место во всех смыслах - пересечение дорог, выход из метро, очень оживленный пятачок, да и строительство еще идет...

Возможности этого места - они считанные. Вот поэтому речь идет об ограничении участников. Для оппозиции выйти на это место, на согласованный митинг - это уже в некотором смысле победа. Поэтому было бы разумно ей воспользоваться и, наконец, выдвинуть какую-то содержательную повестку дня. Вместо этого речь идет о полуторатысячном митинге. Который очевидно туда не поместится. Это линия на обострение и в данном случае она свидетельствует о том, что даже в условиях санкционирования акции оппозиции нужен конфликт...

На Болотной площади проводят уже не первый раз, и даже если бы сейчас они заявили полторы тысячи на Болотной площади, проблем не было бы. Они же физически не могут - физически не поместится полторы тысячи на этом пятачке. Если им нужно больше участников, пусть выбирают другую территорию, и мне кажется, мэрия никаких препятствий проведению этой акции чинить не будет...

Это очевидная тактика обострения, попытка усилить общественный интерес к событию.

...Понятно, что когда власть идет навстречу и предоставляет то место, которое заявлено, обращаясь с единственной просьбой не мешать движению транспорта и людских потоков, - это разумное требование. Но оппозиция не хочет, часть оппозиции не хочет на это идти. И, естественно, ответственность за дальнейшее развитие событий ложится на нее.

Лимонов, который не хочет использовать большие площади, где было бы более комфортно, в том числе и ему, естественно, делает заявку на нарушение закона. И, естественно, оно будет пресечено.

Так что этот конфликт сейчас может быть спокойно урегулирован, и понятно, кто является его инициатором.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.