Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Польша может заблокировать газовое соглашение с Россией

Национальный Энергетический регулятор (URE) Польши "может приостановить или даже заблокировать газовое соглашение вне зависимости от воли правительства". Об этом заявил накануне премьер-министр Польши Дональд Туск.

Как сообщает газета "РБК daily", власти Польши не смогли утвердить соглашение относительно поставок газа между российским концерном "Газпром" и польским PGNiG.

Дело в том, по словам Туска, что правительство Польши должно еще получить финальное юридически оформленное согласование сделки со стороны РФ.

По словам министра экономики Польши Вальдемара Павляка, Варшава утвердит российско-польское газовое соглашение только в случае получения скидки в 10 процентов на дополнительные поставки топлива из России.

В российском концерне пока не прокомментировали это заявление.

Стоит напомнить, что ежегодно Польша потребляет 14 миллиардов кубометров газа, при этом две трети указанного объема она получает из России. Еще в ноябре прошлого года "Газпром" договорился с польской стороной об увеличении объема поставок топлива, а также продлении газового соглашения до 2037 года, однако до сих пор договор окончательно не подписан.

В сентябре 2010 года "Газпром" и PGNiG достигли соглашения по условиям нового газового договора. Согласно ему, в 2010 году польская сторона предполагает закупить 9 миллиардов кубометров газа, в 2011 году - 9,3 миллиарда, а в 2012 году - более 10 миллиардов кубометров газа. В минувшие выходные указанные договоренности были парафированы сторонами.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.