Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Во Франции демонстранты продолжают противостоять полиции

Во Франции демонстранты продолжают борьбу за контроль над нефтехранилищами. Протестующие против пенсионной реформы французы намерены снова занять заводы, из которых несколькими часами ранее их выгнала полиция.

В разных городах страны продолжаются стычки манифестантов с полицией. В частности, сообщается о столкновениях в Нантере - пригороде Парижа, передает BBC. Около 300 участников акции протеста перекрыли вход в основной терминал главного аэропорта Франции имени Шарля де Голля. Они пели французский гимн, а затем, прорвавшись через кордон полиции, прошли в здание, размахивая флагами.

Забастовщики перекрыли главную дорогу, которая вела к одному из двух терминалов аэропорта Орли в Париже, затем блокировав дорогу к другому терминалу. По сообщению профсоюзов, аэропорт Клермон-Ферран в центральной Франции закрыт, в других аэропортах страны отменен ряд рейсов.

Демонстрации и забастовки уже привели к тому, что 12 нефтеперерабатывающих заводов Франции простаивают. Стране пришлось прибегнуть к массовому импорту электроэнергии в связи с проходящими забастовками на объектах энергетики, а также регламентными работами на АЭС.

По данным ряда экспертов, данный уровень сегодня уже превысил шесть тысяч мгВт и приближается к историческому рекорду в импорте электроэнергии страной - 7797 мгВт в начале крайне холодного января 2010 года.

Более чем на трех тысячах автозаправочных станций Франции временно отсутствует горючее, а на 1700 АЗС возникли перебои с поставками некоторых марок автомобильного топлива. Об этом сообщил сегодня министр экологии и энергетики страны Жан-Луи Борлоо, отвечая на вопросы депутатов Национального собрания. Объявленные Борлоо цифры означают, что практически на каждой четвертой АЗС Франции топливо в настоящее время полностью отсутствует.

Несмотря на массовые протесты, правительство не намерено отступать от намеченной реформы. Единственное пока, чего удалось добиться демонстрантам, - это то, что окончательное принятие решение перенесено со среды на конец недели, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.