Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Переговоры между Израилем и Палестиной зашли в тупик

Возобновившиеся мирные прямые переговоры между израильтянами и палестинцами зашли в тупик, заявил, выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН, помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко.

По его словам, положение дел в регионе осложняется насилием на Западном берегу и гуманитарным кризисом в секторе Газа.

Он подчеркнул, что спустя шесть недель после начала прямых израильско-палестинских переговоров в Вашингтоне мы вновь в тупике. Стороны не встречались после 15 сентябр.

При этом он напомнил, что 26 сентября истек введенный ранее Израилем мораторий на расширение поселений на Западном берегу.

Несмотря на призывы международного сообщества, Израиль не стал его продлевать, возобновив еще до этого срока строительство. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что он не будет продолжать переговоры до тех пор, пока Израиль не заморозит всю поселенческую деятельность.

Как подчеркнул помощник генсека ООН, «альтернативы переговорам по достижению мира на Ближнем Востоке нет».

Он рассказал членам СБ ООН о том, что за последний месяц было отмечено около 50 случаев новых столкновений между палестинцами и израильскими поселенцами. На Западном берегу накануне сбора урожая израильскими поселенцами были сожжены или выкорчеваны сотни оливковых деревьев. Представитель ООН призвал Израиль не допускать насилия против палестинского гражданского населения со стороны экстремистов и обеспечить правопорядок.

Фернандес-Таранко сообщил также, что израильские силы обороны провели на Западном берегу 353 военные операции, в ходе которых шесть палестинцев были убиты, 157 палестинцев получили ранения и 330 арестованы. Подчеркнув, что гуманитарная ситуация в секторе Газе остается крайне тяжелой, представитель ООН призвал Израиль принять шаги по облегчению доступа в этот район. Сейчас в Газу в среднем в неделю пропускается 857 грузовиков. Причем 58% ввозимых грузов - продовольствие, передает ИТАР-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.