Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В мире появился новый самый маленький человек

Самым миниатюрным человеком в мире по версии Книги рекордов Гиннесса считается непалец Гьянендра (Хагендра) Тапа Магар. Этому жителю Гималаев ростом всего 55 см исполнилось 18 лет, сообщает Би-би-си.

Теперь он официально может называться самым маленьким из взрослых жителей Земли.

Родные выдвигали его кандидатуру и ранее, но эти заявки отклонялись издателями книги Гиннесса, которые считали, что непалец до совершеннолетия еще может подрасти. Теперь судьба Гьянендры Тапы Магара резко изменилась.

В течение ближайших десяти дней непалец должен трижды пройти процедуру измерения, передает ИТАР-ТАСС, и как только она будет завершена, он официально отберет заветный титул у колумбийца Эдварда Нино Эрнандеса.

Представитель южноамериканской страны, рост которого почти 70 см, по сравнению с жителем Гималаев довольно высокий мужчина. Вес Тапы сейчас составляет 5,5 кг, а при рождении он весил всего 600 г, и по свидетельству матери Дханы Майи, кроха умещалась у нее на ладони. "Когда он стал постарше, - рассказывает женщина, - мой муж носил его в кармане".

Отец Тапы недоумевает, почему сын вышел таким миниатюрным, тем более что его младший брат Манеш, которому сейчас 13 лет, обычного роста. Сам же Тапа уже готовится к тому, чтобы стать знаменитостью. "Я очень рад и счастлив", - сказал 55-сантиметровый рекордсмен.

До Эдварда Нино Эрнандеса Книга Гиннесса считала самым маленьким человеком в мире китайца Хэ Пинпина. Однако он скончался в марте нынешнего года. После смерти Пинпина выяснилось, что он не был подлинным рекордсменом, так как был на целых 4 см выше Эрнандеса.

Нынешний рекордсмен Гьянендра Тапа Магар может стать и самым маленьким человеком в истории. В настоящее время рекорд принадлежит индийцу Гуль Мухаммеду, в котором было 57 см.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.