Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Лукашенко ищет деньги в Китае

Визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Китай связан с поиском инвестиций, которые могли бы спасти белорусскую экономику после конфликта с Москвой, утверждают аналитики.

Накануне белорусский лидер встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао в пекинском Доме народных собраний. Кроме того, в этот же день пройдет Национальный день Белоруссии на Всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае, которую белорусский лидер посетил накануне, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил белорусский посол в КНР Анатолий Тозик, стороны намерены подписать ряд кредитных соглашений, коммерческих контрактов и рамочных соглашений по инвестиционным проектам в области энергетики, транспорта, создания современных промышленных производств в Белоруссии с участием китайских компаний - всего более десяти крупных контрактов.

Среди них соглашения о строительстве в Минске гостиницы "Пекин", создании в Белоруссии совместного индустриального парка. Белоруссия с участием китайских компаний реализует инвестиционные проекты на три млрд долларов, примерно половина из них - при помощи кредитной поддержки китайских банков.

По словам самого Александра Лукашенко, он предложил китайским властям "создать китайский островок в центре Европы - в Белоруссии". Рабочие из Китая уже больше года строят в Минске микрорайон Лебяжи. Президент Белоруссии обещал, что "в ближайшую пятилетку вот этот островок Китая, квартал этот, в Минске появится со всеми образцами китайской культуры, кухни, традиций", отмечает газета "Коммерсант".

Отметим, Лукашенко был несколько непоследователен в отношении политического аспекта отношений с Китаем. С одной стороны, он подчеркнул, что Пекин не увязывает экономику с политикой, намекая таким образом на Кремль.

С другой стороны, он не преминул отметить, что "между двумя странами нет никаких противоречий и разногласий по мировой повестке дня", а также что Белоруссия "понимает позицию КНР". Причем это действует и в обратном направлении.

Стоит отметить, что Китай согласился выделить Минску кредит в размере 15 млрд долларов, но не совсем безвозмездно. В частности, на эти деньги Белоруссия может закупать только китайские товары.

Кроме того, во время рабочего визита Лукашенко в Китай был подписан договор на строительство энергоблока мощностью 400 мВт на Березовской ГРЭС и договор на строительство энергоблока такой же мощности на Лукомльской ГРЭС, а также ряд других соглашений. Стороны подписали также договор на сумму $768 млн на строительство на базе Светлогорского ЦКК завода по производству беленой целлюлозы мощностью 400 тысяч тонн в год, сообщает "Интерфакс".

Правительство Белоруссии и "Эксимбанк" КНР подписали кредитное соглашение по финансированию проекта "Интеллектуальная транспортная система Минска" с включением в нее автомобильных дорог М-2 "Минск - Национальный аэропорт "Минск" и М-9 "Кольцевая дорога вокруг Минска".

Стороны подписали договор на строительство в Белоруссии завода промышленного домостроения мощностью 200 тыс. кв. м жилья в год, а также заключили кредитное соглашение по финансированию проекта "Электрификация участков железной дороги Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи". "Беларусьбанк" и "Эксимбанк" КНР подписали кредитное соглашение по финансированию поставок в Белоруссию электровозов.

Подписан рамочный договор на строительство в Белоруссии завода кальцинированной соды, а также договор по перестройке аэровокзального комплекса аэропорта "Минск" с созданием международного пассажирского транзитного терминала. Аэропорт оборудуют системами безопасности, здесь построят вторую взлетно-посадочную полосу с возможностью приема самолетов А-380.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.