Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Новый экипаж МКС выполнит три выхода в космос

Российские космонавты, прибывшие на МКС 10 октября на модернизированном корабле «Союз ТМА-М», за время своей полугодовой космической командировки выполнят три выхода в открытый космос и проведут более 40 научных экспериментов.

Первый пилотируемый космический корабль новой серии «Союз ТМА-М», оснащенный цифровыми системами управления, успешно пристыковался в автоматическом режиме к причальному порту российского сегмента МКС в ночь на воскресенье.

«Нам предстоит три выхода: нужно будет, в частности, демонтировать с внешней поверхности станции отработавшую свой срок аппаратуру, снять биоматериалы, находящиеся на внешней поверхности станции, и изучить, как повлиял на них открытый космос, провести мониторинг земной атмосферы, а также отработать новый вид связи», - сообщил незадолго до отлета на станцию бортинженер МКС Олег Скрипочка, который впервые отправился на орбиту.

В свою очередь, космонавт Александр Калери, который уже не раз летал в космос, сообщил, что, помимо традиционных биотехнологических, медицинских экспериментов, ему предстоит заняться фотосъемкой, которой он отдает предпочтение как творческий человек. Кроме того, космонавт сообщил, что с удовольствием продолжит уникальный российский эксперимент «Плазменный кристалл».

По словам Калери, только российская часть научной программы включает более 40 экспериментов по фундаментальным наукам, медицине, биологии, физике, а также эксперименты по совершенствованию техники космических полетов, передает РИА «Новости».

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.