Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Дарфуре похитили сотрудника миротворческой миссии ООН

В суданском регионе Дарфур вооруженные преступники похитили гражданского сотрудника миротворческой миссии ООН и Африканского союза (ЮНАМИД).

По словам официального представителя миссии, похищенный - не суданец, однако никаких личных данных о заложнике пока не приводится. Инцидент произошел в городе Эль-Фашер, административном центре суданского штата Северный Дарфур.

Как сообщил представитель ЮНАМИД, вооруженные люди ворвались в квартиру, где жили четверо сотрудников миротворческой миссии, и увели двоих из них. При этом одному миротворцу удалось бежать, а другой был увезен в неизвестном направлении.

Похищение произошло спустя всего несколько несколько часов после того, как в Эль-Фашер прибыла группа посланников Совета Безопасности ООН во главе с американским дипломатом Сьюзан Райс. Они должны оценить положение дел в западном регионе Дарфур, а также на юге Судана.

В Дарфуре уже семь лет продолжается вооруженный конфликт между двумя группами населения этого региона - чернокожими земледельцами и арабами-скотоводами, пользующимися покровительством властей. По данным международных организаций, в результате конфликта погибли уже 300 тысяч человек.

Делегация ООН была встречена в Эль-Фашере враждебно настроенной толпой, которая скандировала лозунги в поддержку суданского президента Омара аль-Башира. Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест аль-Башира по обвинению в военных преступлениях в Дарфуре.

В последние месяцы в Дарфуре неоднократно происходили похищения иностранных миротворцев и гуманитарных работников. Во многих случаях преступления совершались с целью получения выкупа, напоминает ИТАР-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.