Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Януковичу вернули широкие полномочия

Конституционный суд Украины вернул президенту Виктору Януковичу широкие полномочия, отобранные у главы государства во время "оранжевой" революции. Суд, таким образом, убрал перед новым лидером страны последние законодательные препятствия для строительства "вертикали власти".

Конституционный суд решил признать несоответствующим Конституции Украины и неконституционным закон Украины о внесении изменений в Конституцию от 8 декабря 2004 года номер 2222-4 в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия, передает Reuters.

Суд также обязал все органы власти немедленно привести законодательные и другие акты в соответствие с Конституцией 1996 года в редакции, которая существовала до внесения в нее изменений.

Напомним, с 2006 года после вступления в силу поправок право формировать Кабинет перешло к парламенту, а за президентом оставались полномочия вносить на утверждение Верховной Рады кандидатуры министров обороны и иностранных дел, а также формальное право подавать в парламент выбранную коалицией кандидатуру премьера.

После реформы противостояние между прежними президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко фактически парализовало процесс принятия решений в стране. Януковичу же с победой на президентских выборах в начале года удалось в короткий срок получить контроль над коалицией и правительством.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.