Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Голландского политика судят за сравнение Корана с "Майн Кампф"

В столице Нидерландов сегодня начался процесс против известного голландского политика, лидера антиисламской Партии Свободы (PVV) Хеерта Вилдерса, обвиняемого в разжигании межрелигиозной розни, поводом для которого стали сделанные им между 2006 и 2008 годами публичные сравнения Корана и книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Франс Пресс".

Обвиняемый политик известен, в частности, как автор фильма "Фитна", в котором документальные кадры терактов 11 сентября были озвучены цитатами из Корана с призывами "сжигать в огне неверных" и "отрубать им головы". Также в фильме демонстрировались выступления лидеров экстремистских организаций с заявлениями об установлении всемирного исламского господства.

Вилдерс разместил 17-минутный документальный фильм в интернете в марте 2008 года, чем вызвал крайне негативную реакцию в мусульманском мире.

За разжигание межрасовой розни, дискриминацию и оскорбление мусульман, а также иностранцев незападного происхождения, в особенности, марокканцев, ему грозит год тюрьмы или штраф в размере 7600 евро.

Уголовное преследование голландского политика началось в в январе 2009 года, после соответствующего решения городского суда Амстердама. Лидер Партии Свободы заявил тогда, что этот вердикт стал "черным днем для свободы высказывания мнений", а грядущий процесс - "ужасным".

По данным опросов общественного мнения, не менее 50% жителей Нидерландов выступают против судебного преследования Вилдерса.

Голландская Партия Свободы проводит кампанию "Остановите исламизацию Нидерландов" и добивается прекращения мусульманской иммиграции в страну, запрета хиджабов и строительства новых мечетей.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.