Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Украина и Россия ощутят последствия засухи в 2011 году

Рекордная засуха в черноморском регионе, значительно сократившая сбор зерна у основных производителей - России и Украины, может снизить урожай зерновых и в 2011 году из-за сокращения посевов озимых. К такому выводу пришли аналитики.

Обе страны, чей урожай в значительной мере зависит от погодных условий, в настоящее время ведут массовый сев озимых, однако отсутствие влаги в почве заставляет производителей сокращать посевные площади.

Российские агарные чиновники и аналитики прогнозируют, что засуха сократит площадь под озимыми на почти 3 миллиона гектаров, в то время как Украина может потерять до 800.000 гектаров озимых посевов.

Аналитики отмечают, что Россия, один из ведущих мировых экспортеров зерна, в частности, пшеницы, в 2010 году из-за невиданной засухи снизит урожай до около 60 миллионов тонн с 97 миллионов в 2009 году и 108 миллионов в 2007.

Украина, ранее доминировавшая в мировой торговле ячменем и входившая в число ведущих экспортеров пшеницы и кукурузы, в 2010 году снизит урожай зерна до 38 миллионов тонн с 46 миллионов в 2009 и 53,3 миллиона в 2008.

По прогнозу Украгроконсалт, площади под озимыми на Украине в 2011 году снизятся на почти 5 процентов до 8,35 миллиона гектаров с 8,7 миллиона в 2010.

Минсельхоз снизил прогноз площадей под озимыми до 15 миллионов гектаров с ранее ожидавшихся 18,8 миллионов, передает Reuters.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.