Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

МИД РФ призвал к прекращению насилия в Эквадоре

Министерство иностранных дел РФ опубликовало заявление, посвященную вооруженным выступлениям против правительства Эквадора.

Как сообщается в заявлении внешнеполитического ведмоства РФ, В России с большой озабоченностью восприняли информацию о вооруженных антиправительственных выступлениях в Эквадоре, произошедших 30 сентября.

Напомним, что в этот день в республике была совершена попытка государственного переворота. Несколько сотен сотрудников силовых структур и представителей армии страны выступили против принятия закона об ограничении положенных им денежных надбавок и льгот. Протестующие захватили казарму в Киото, куда, в скором времени прибыл президент Эквадора. Во время выступления Рафаэля Корреа в него полетели гранаты со слезоточивым газом, после чего глава эквадорского государства был эвакуирован в госпиталь.

Медицинское учреждение, в которое поступил Корреа позднее было блокировано участниками протестного движения, однако, в последствии, главе государства удалось покинуть здание.

МИД РФ заявляет, что Россия поддерживает усилия правительства Эквадора по нормализации обстановки и восстановлению правопорядка, мира и согласия в стране. «Призываем все политические силы дружественной Республики Эквадор воздерживаться от насилия и методов, которые могут дестабилизировать обстановку», - также говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Сообщается, что свой протест по поводу антиправительственных выступлений в Эквадоре уже выразили представители Евросоюза и Южноамериканского союза наций.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.