Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Янукович объявил 2011 год на Украине годом решения проблем Чернобыля

2011 год будет объявлен на Украине годом решения проблем Чернобыля. Об этом заявил в среду в Нью-Йорке президент Украины Виктор Янукович после встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

По его словам, под эгидой ООН будет в Киеве проведена международная конференция, посвященная 25-летию проблем Чернобыльской катастрофы.

Янукович отметил, что годовщина Чернобыля - это трагическая дата для Украины, и Украина обязана не только подвести итоги случившегося, но и сделать все, для того чтобы чернобыльская территория была безопасной.

Как сообщает пресс-служба главы Украины, во время встречи с Януковичем в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН выразил свою заинтересованность в том, чтобы прибыть на Украину в следующем году и принять участие в международной конференции, посвященной 25-летию Чернобыльской катастрофы.

Кроме того Пан Ги Мун отметил ощутимый прогресс Украины в достижении «Целей развития Тысячелетия» (ЦРТ) и высоко оценил участие Украины в программах ООН, в частности, в миротворческой деятельности. В ООН, подчеркнул он, внимательно следят за тем, как на Украине осуществляются реформы, направленные на улучшение жизни людей и развитие государства.

Как сообщалось ранее, саммит ООН, посвященный обзору выполнения ЦРТ, начался в понедельник. По словам генсека ООН, в работе саммита должны принять участие 150 глав государств.

В течение недели лидеры стран мира обсуждали способы выполнения к 2015 году таких целей, как ликвидация нищеты и голода, обеспечение всеобщего начального образования, поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин, сокращение детской смертности, улучшение охраны материнства, борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями, обеспечение устойчивого развития окружающей среды, а также формирование глобального партнерства в целях развития, передает «Интерфакс».

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.