Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Льды Арктики могут влиять на климатические процессы на Земле

Ученые предполагают, что дрейфующие арктические льду могут растаять во второй половине 21 века. Как сообщил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимир Катцов, ранее ученые предполагали, что это произойдет лишь в конце столетия.

Выступая на заседании международного форума "Арктика - территории диалога", Катцов сказал, что согласно данным спутниковых наблюдений в этом году арктический лед достиг третьего в истории минимума. Рекордно низкое количество льда в Арктике наблюдалось в сентябре 2007 года.

Ученый отметил, что эти данные еще могут измениться - американские специалисты сообщили, что площадь льда после небольшого роста вновь начала сокращаться.

Катцов подчеркнул, что Арктика не только интенсивно меняется под воздействием изменений климата, но и сама может стать силой, влияющей на климатические процессы.

По словам ученого, вечная мерзлота содержит гигантское количество углерода и метана - главных факторов парникового эффекта. В случае таяния мерзлоты под действием потепления в атмосферу будут выброшены огромные количества углекислоты и метана, которые еще больше ускорят процессы изменения климата.

Катцов отметил, что ученые "остро нуждаются" в системах сбора данных арктических процессов, передает РИА "Новости".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.