Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Наши" продолжают борьбу с "просрочкой"

Молодежное движение "Наши" продолжает борьбу с просроченными продуктами в столичных супермаркетах. Количество магазинов, где выявлена торговля такими продуктами, достигло 65, в "черный список" попали и крупные бренды. К акциям движения присоединились члены Общественной палаты, депутаты Госдумы.

Движение "Наши" сообщает, что география их проверок, кроме Северо-западного АО столицы, распространилась так же и на магазины Северо-Восточного административного округа.

К 65 московским магазинам, в которых выявлены продукты с истекшим сроком годности, сообщает движение, добавился такой известный бренд, как "Седьмой континент". В ходе проверки одного из магазинов сети на Речном вокзале, "Наши" нашли просроченные йогурты нескольких наименований, куриные окорочка, сметану, детские печенья, - всего около 10 наименований "просрочки". При этом срок годности печенья истек аж 16 дней назад, а некоторые йогурты оказались просрочены на три месяца.

Акция проходила в присутствии сотен покупателей и десятков журналистов. Кроме того активисты движения вели собственную видеозапись "контрольной закупки".

Представители администрации магазина, сообщает движение, вынуждены были признать наличие испорченных продуктов в ассортименте. Однако они заявили, что решить эту проблему сейчас невозможно, так как менеджер в отъезде и выйдет только в понедельник.

В этой связи присутствовавшая при закупке член ОП РФ Ирина Плещева приобрела несколько наименований "просрочки" и составила заявление в Роспотребнадзор. "Покупатели не должны дожидаться, пока какой-то сотрудник соизволит приехать и составить акт на списание гнили, - заявила она, - мы провели закупку по каждому найденному товару с истекшим сроком годности, и направим их на проверку. Мы будем добиваться привлечения к ответственности".

Между тем, к акциям движения "Наши" присоединяются также депутаты Государственной думы. На контрольных закупках вместе с движением уже побывали председатель комитета по делам молодежи, депутат от ЛДПР Павел Тараканов и его коллега-единорос Роберт Шлегель.

Во время контрольной закупки 21 сентября депутату Павлу Тараканову "повезло" приобрести целую тележку "просрочки": замороженную курицу с двойным ценником, сметану, молоку, а также более 20 баночек детского питания. В ходе аналогичной проверки с участием депутата Роберта Шлегеля было куплено 15 упаковок просроченной мясной нарезки, а также три наименования йогуртов, чей срок годности истек еще в июле. После проверки депутаты составили заявления в Роспотребнадзор по факту продажи некачественных товаров.

"Нельзя допускать, чтобы предприниматели относились к своим покупателям как к свиньям, - заявил в этой связи Роберт Шлегель. - Просроченные продукты представляют непосредственную угрозу для здоровья. То, что мне продали, нельзя употреблять в пищу. Продажа гнилья должна перестать сходить магазинам с рук".

"Я хотел своими глазами убедиться, что проблема действительно достигла таких масштабов, - говорит депутат Тараканов. - И я в этом убедился. Мы сходили в рядовой московский торговый центр и сразу нашли около 15 наименований просроченных продуктов".

"Наши" сообщают, что аналогичные акции по проверке продуктов питания в супермаркетах проводят сейчас отделения движения в 3 регионах страны. Если, как рассчитывают "Наши", акция будет систематической и достаточно длительной, просроченные продукты действительно навсегда исчезнут с прилавков.

"Наша цель - не навредить магазинам, а добиться от них контроля за качеством ассортимента, - разъясняет позицию движения комиссар "Наших" Мария Кислицына, - Нам надоело, что за наши же деньги магазины пытаются продать заведомо испорченные продукты".

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.