Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Путин считает, что он занимается суетой, а ученые - вечным

Владимир Путин написал колонку для журнала "Русский пионер" о том, как он любит общаться с учеными и как ему нравятся "мероприятия с участием фауны", передает 22 сентября РИА Новости. Премьер раскрыл секреты, как решаются в таких мероприятиях вопросы безопасности и почему для него важно общение с людьми науки. Для "Русского пионера" премьер пишет уже второй раз. Первая колонка была посвящена тому, почему трудно увольнять людей.

"Мы с вами крутимся в столичных городах, в этом вертепе нескончаемом, и нам кажется, что мы самые важные люди на Земле. А на самом деле есть нечто гораздо более важное, чем мы с вами. Понять это, как оказывается, несложно. Нужно просто встретиться с ними", - рассказал премьер.

Владимир Путин считает, что люди, посвятившие себя изучению природы, занимаются вечными вопросами, а "мы занимаемся суетой".

"Но самое, может быть, для меня главное в следующем: мне очень приятно видеть, что есть люди, просто порядочные люди, которые не занимаются текучкой, а занимаются серьезным, большим делом и за это ничего себе не клянчат. Это и очень радует, и вызывает у меня сильное уважение. Мне хочется время от времени с такими людьми встретиться и просто с ними поговорить. Это я и делаю", - признался премьер.

По мнению Путина, людям, которые работают сегодня в научной сфере, внимания уделяется недостаточно. В колонке он рассказал, что Российское географическое общество планирует выделать гранты для поддержки ученых-океанологов.

Путин вспомнил, как недавно выходил в море, чтобы помочь ученым взять биопсию у китов. На море при этом был трехбалльный шторм, и премьер признался, что после этого его часто спрашивали, как обеспечивается безопасность в таких условиях.

"С одной стороны, вопрос безопасности имеет значение. А с другой, решается он просто. Я решаю, что, как и когда мне делать, а люди, которые за безопасность отвечают, думают, как ее обеспечить. Здесь у каждого своя работа. Никто никому не мешает", - пишет Владимир Путин.

В конце августа премьер России побывал на Камчатке, в Хабаровском крае, Якутии, Амурской области, Красноярском крае и Забайкалье. Вместе с учеными Путин взял биопсию у китов, побывал в Южно-Камчатском заказнике и взял забор льда с вечной мерзлоты.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.