Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Число живущих в нищете в мире увеличилось на 64 млн человек

На 64 млн человек увеличится в нынешнем году число тех, кто живет в условиях крайней нищеты, а в прошлом году число голодающих в мире составило 40 млн. Об этом заявил президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик на саммите ООН по выполнению Целей развития тысячелетия, который открылся в понедельник в Нью-Йорке.

По его словам, успехи, связанные с ростом мировой экономики и сокращением почти вдвое - с 1981 по 2005 годы - количества живущих в крайней бедности людей, были во многом сведены на нет глобальным кризисом 2008-2009 годов. По классификации ООН, крайне бедными или нищими считаются люди, живущие менее, чем на 1 доллар в день.

По оценкам Всемирного банка, в 2010 году живущих в крайней бедности стало на 64 млн человек больше, а число голодающих в прошлом году увеличилось из-за финансового, продовольственного и энергетического кризисов на 40 млн человек», - сказал Зеллик.

Приведенные данные, по мнению главы ВБ, усиливают опасения относительно угрозы срыва достижения Целей развития тысячелетия, направленных на искоренение бедности и содействие развитию человечества.

К 2015 году число детей, умирающих в возрасте до пяти лет, может увеличиться еще на 1,2 млн, число учащихся, не завершивших начального образования - на 350 тыс., а число людей, не имеющих доступа к питьевой воде, - на 100 млн.

При этом 70% бедного населения планеты проживает не в бедных странах, а в государствах со средним уровнем доходов.

Зеллик отметил, что Всемирный банк ежедневно работает над проектами по достижению ЦРТ и ликвидации бедности. В частности, ВБ за последние десять лет инвестировал 33 млрд долларов в здравоохранение и поставку продовольствия в развивающиеся страны, передает РИА «Новости».

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.