Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Генсек ООН призвал не отступать от «Цели развития тысячелетия»

Не отступать от усилий по выполнению программы «Цели развития тысячелетия» (ЦРТ), принятой в 2000 году, призвал в Нью-Йорке на саммите ООН, посвященном обзору выполнения ЦРТ, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В докладе, распространенном накануне конференции, генсек ООН заявил, что она чрезвычайно важна, так как должна способствовать выполнению восьми целей по борьбе с бедностью в мире. Тем не менее, работа по достижению этих задач выполняется с переменным успехом. Вероятнее всего, отдельные страны ООН не выполнят некоторые цели, если не предпримут дополнительных шагов для их достижения.

По словам Пан Ги Муна, в настоящее время многие страны-доноры потуже затягивают кошельки и сталкиваются с проблемой дефицита бюджета.

Напомним, саммит ООН, посвященный обзору выполнения ЦРТ, начался в понедельник. Конференция продлится до 22 сентября. По словам генсека ООН, в работе саммита должны принять участие 150 глав государств.

В течение недели лидеры стран мира обсудят способы выполнения к 2015 году таких целей, как: ликвидация нищеты и голода, обеспечение всеобщего начального образования, поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин, сокращение детской смертности, улучшение охраны материнства, борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями, обеспечение устойчивого развития окружающей среды, а также формирование глобального партнерства в целях развития, передает «Интерфакс» со ссылкой на CNN.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.