Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Эксперт: Лужков получил время, чтобы принять решение

Мэр Москвы в субботу сообщил журналистам, что он собирается взять небольшой тайм-аут, а именно: уйти со следующей недели в отпуск. Говоря о том, где он планирует отдохнуть, столичный градоначальник сообщил, что в Австрии. «Мы будем отмечать отпуск в кругу семьи - неполном кругу семьи. Это мы всегда делаем», - сказал он.

Напомним, что в последнее время столичный градоначальник подвергся резкой критике в средствах массовой информации. О возможных причинах, побудивших Юрия Лужкова оставить Златоглавую рассказал заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики, политолог Леонид Поляков.

«На мой взгляд, решение московского мэра по согласованию с администрацией президента уйти в отпуск свидетельствует о том, что Юрий Михайлович действительно внутренне принял решение или, по крайней мере, он готов его принять, - говорит эксперт. - И для того чтобы принять это решение с холодной головой, а не в пылу и не будучи разгоряченным борьбой, которая развернулась в масс-медиа, он уезжает в Австрию, где у него будет возможность спокойно обдумать ситуацию и наконец-то принять то решение, которое от него ждут очень многие».

По словам политолога, это решение от него ждут высшее руководство страны и весь политический класс России. «Потому, что совершенно очевидно, что именно задержка назревшей отставки мэра или, вернее, ухода по собственному желанию - она больше всего дестабилизирует ситуацию не только в столице, но и в целом в России», - считает Леонид Поляков.

«Она возбуждает ненужные страсти и, мне кажется, что Юрий Михайлович как заслуженный политик, опытный человек, но, к сожалению, являющийся заложником очень многих интересов, которые существуют в Москве, он просто решил вырваться из этого круга, выйти из этого пояса напряженности, наэлектролизованности и политических страстей, и спокойно принять то решение, которое действительно разрядит обстановку» - отмечает эксперт.

По мнению Леонида Полякова, суббота и воскресенье плюс недельный отпуск - это нормальная пауза, чтобы страсти немножко поулеглись. «Я полагаю, что мы в ближайшие десять дней должны будем услышать о том, что Юрий Михайлович принял правильное решение, а именно: досрочно, с почестями уйти на заслуженный отдых», - уверен Поляков.

Тем не менее, заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики считает, что Юрий Лужков не уйдет из политики совсем. «Но, по крайней мере, с должности мэра он, по всей вероятности, уже уйдет. У меня такое представление о ситуации», - заключил эксперт.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.