Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия предоставит Польше новые доказательства вины Закаева

Первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что в случае необходимости Москва представит Варшаве еще большие подтверждения причастности Ахмеда Закаева к террористической деятельности, передает РИА Новости.

По словам Слуцкого, лидера чеченских сепаратистов будут судить в России по всей строгости и справедливости закона. Дипломат добавил, что РФ строит с Польшей двусторонние взаимоотношения на основе норм международного права, и эти взаимоотношения за последнее время значительно продвинулись вперед.

«Поэтому, я думаю, что польская сторона удовлетворит запрос Москвы об экстрадиции Закаева в Россию, - отметил он. - Экстрадиция выглядит логичной, законной и отвечающей всем нормам международного права, поскольку причастность Закаева к террористической деятельности не вызывает сомнений.

Сегодня польская полиция задержала и доставила Закаева в окружную прокуратуру Варшавы, куда он, по собственным словам, собирался прибыть самостоятельно для того, чтобы ответить на обвинения со стороны России. Он приехал в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа.

Генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет сегодня заявил, что решение относительно задержанного в Польше лидера чеченских сепаратистов не будет носить политизированный характер. Это заявление Шеремет сделал в разговоре со своим российским коллегой Юрием Чайкой.

В свою очередь генпрокурор РФ отметил, что в случае экстрадиции Закаева соблюдение всех его прав будет гарантировано российскими следственными структурами.

Напомним, ранее премьер-министр Польши Дональд заявил, что дело Ахмеда Закаева польская сторона собирается рассматривать исходя из «государственных интересов».

«Мы будем принимать решение по этому делу, как и по другим делам, исходя из нашего понимания государственных интересов Польши и справедливости, а не выполнять ожидания кого бы то ни было», - сказал Туск.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.