Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мутко: новая система футбольного чемпионата может подождать

По мнению министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко, в российском футболе есть множество нерешенных вопросов, которые отодвигаются на второй план обсуждением новой системы проведения чемпионата «осень-весна», передает РИА Новости.

«Не надо отвлекать участников чемпионата от решения тех проблем, которые существуют, - заявил он. - Проблема российского футбола в чистоте, в конкурентной и честной борьбе, в системе подготовки футболистов, модернизации всей системы обучения и переподготовки тренеров».

Мутко также добавил, что переход на систему «осень-весна» был запланирован через 4-5 лет, и что нынешний календарь не является самым слабом звеном в отечественном футболе.

На этой неделе исполком Российского футбольного союза утвердил переход на систему проведения российских футбольных соревнований «осень-весна». Однако, как сообщил глава РФС Сергей Фурсенко, новая система вступит в силу лишь через три года.

Как рассказал Фурсенко, плавный переход будет осуществлен в несколько этапов: следующие два чемпионата будут проходить в три круга. По его словам, даже если в конце третьего года произойдет смена системы, то она затронет всего два-три матча, которые могут быть сыграны на полях с более мягким климатом, например, в южных регионах страны.

«Никто не заставляет играть в январе, достаточные деньги тратятся на то, чтобы расширить возможности людей, играющих в футбол в России», - отметил Фурсенко, добавив при этом, что он начинает турне по регионам России для обсуждения новой футбольной системы.

Все предыдущие чемпионаты страны проводились по системе «весна-осень» в один календарный год и заканчивались в ноябре.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.