Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Задержаны члены российско-абхазской рабовладельческой группировки

Сотрудники МВД России арестовали предполагаемых участников международной организованной группы, состоявшей из жителей Ростовской области и Абхазии и занимавшейся торговлей людьми и использованием рабского труда, сообщает РИА Новости.

По данным ведомства, своих жертв члены группировки искали через объявления в газеты областных городов - мужчин среднего возраста они звали на высокооплачиваемую работу по строительным и иным специальностям в Краснодарском крае и Абхазии.

Затем их привозили в Абхазию, отбирали у них паспорта, деньги и личные вещи и заставляли бесплатно работать. При этом обманутых жертв преступники постоянно избивали и немного подкармливали.

О преступной деятельности банды правоохранительным органам стало известно в конце июля этого года, когда житель Ростовской области совершил побег и добрался до российского консульства. После этого оперативники Главного управления МВД России по Южному федеральному округу задержали предполагаемых участников преступной группировки и ее организатора.

Лидер находится в СИЗО в Ростове-на-Дону, еще один преступник находится в изоляторе в Сухуми, еще несколько задержаны. Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 7 сентября Суд Нижнего Новгорода приговорил трех жителей Нижнего Новгорода к различным срокам лишения свободы за использование рабского труда и убийства. Следствие установило, что в 2003 году Сорокин и Карабаев создали вооруженную банду для нападений на граждан, похищения их и принуждения к рабскому труду. С 2005 года по восьмое июля 2009 года они, обещая высокооплачиваемую работу, заманивали граждан, ведущих асоциальный образ жизни на территорию садоводческого товарищества, расположенного на территории Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. Бомжей заводили в подвал садового дома и заставляли работать, угрожая оружием. В общей сложности преступники похитили девять человек, в том числе одну женщину. Трое потерпевших были убиты, сообщает «Правда.ру».

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.