Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Израиль снял запрет на ввоз легковых автомобилей в сектор Газа

Впервые за последние три года израильские власти разрешили ввоз легковых автомобилей в сектор Газа, сообщает РИА Новости. Как отметил директор технического отдела Министерства транспорта сектора Газа Хасан Окаша, в понедельник утром началась перевозка автомобилей из израильских портов в сторону Газы через погранпереход "Керем-Шалом". Вместе с тем он отметил, что израильские власти разрешили ввоз ограниченного количества машин, который составляет 60 легковых автомобилей в неделю.

В середине 2007 года, после вооружённого переворота ХАМАС в секторе Газа против властей Палестинской автономии под председательством Махмуда Аббаса, Израиль при поддержке Египта ужесточил блокаду палестинского анклава, пропуская на его территорию только грузы с гуманитарной помощью. Серьезные послабления блокады появились лишь в начале июня 2010 года после инцидента в международных водах с турецкими правозащитниками и грузом гуманитарной помощи для жителей Газы на борту судна , входящего в состав "Флотилии свободы".

Ранее израильские власти опубликовали список товаров, запрещенных к ввозу в сектор Газа, - основополагающий документ нового погранично-таможенного режима для палестинского анклава, который решено вывести из-под действия "гражданской блокады".

Все, что не вошло в перечень, будет "допускаться в Газу без специального согласования". Представители пограничных властей сектора Газа ранее говорили, что на протяжении последних трех лет легальным путем в анклав можно было импортировать лишь около полутора сотен наименований товаров первой необходимости. Все остальное, в том числе медикаменты, одежду, игрушки, сладости, кухонную утварь, на определенных этапах - бензин и солярку, палестинцы получали контрабандой по туннелям из соседнего Египта.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.