Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Белоруссии 19 декабря пройдут выборы президента

В Белоруссия на 19 декабря 2010 года пройдут выборы президента. Ныне действующий глава страны Александр Лукашенко уже не раз намекал на то, что готов вновь участвовать в выборах .

Как сообщила накануне журналистам глава ЦИК страны Лидия Ермошина, претенденты на участие в выборах должны представить списки своих инициативных групп до 24 сентября, а сбор подписей за выдвижение кандидатов начнется с 30 сентября.

Стоит отметить, что с середины 1990-х Запад не признал результатов ни одних выборов Белоруссии. На референдуме 2005 года Лукашенко, которому сейчас 55 лет, получил право переизбираться на пост президента неограниченное число раз.

В отличие от выборов 2006 года, на этот раз разобщенная оппозиция не смогла договориться о выдвижении единого кандидата. Уже сейчас о планах участия в выборах объявили десять политиков, восемь из которых оппозиционных.

Нынешние выборы начнутся на фоне обострения отношений Минска со своим главным союзником Россией и некоторого потепления в отношениях с ЕС и США.

Запад продолжает критиковать Лукашенко за авторитарный стиль правления, политические репрессии и медленные реформы, намекая, что окончательно определит свое отношение к стране в зависимости от итогов и хода президентских выборов.

Серия торговых и энергетических споров, нежелание Лукашенко признавать независимость мятежных грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии резко ухудшили отношения между Москвой и Минском.

Оппозиция сомневается в честности выборов в условиях, когда подсчет голосов полностью контролируется властями.

Ряд оппозиционных лидеров заявили, что призовут своих сторонников выйти на улицы на следующий день после голосования, чтобы опротестовать официальные итоги, передает Reuters.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.