Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Северной Осетии предотвратили погром ингушского поселка

В Северной Осетии сотни молодых осетин, пройдя с националистическими лозунгами маршем по центральным улицам Владикавказа, отправились громить ингушский поселок Карца, сообщает Росбалт.

Акцию удалось предотвратить усилиями ОМОНа и войск.

Участники акции заявили, что еще в прошлую субботу во время несанкционированного пикета у здания правительства республики договорились собраться вновь. Перед здание администрации они требовали не только отставки руководства, но и обеспечения безопасности жителей Владикавказа и усиления контроля над приезжающими из Ингушетии гражданами и их транспортными средствами.

Вчера участники акции прошли по центральным улицам Владикавказа, многие из них несли в руках осетинские флаги и выкрикивали лозунги «Осетия, вперед!». Свернув на дорогу, ведущую к ингушскому поселку, они решили «пойти к ингушам и разобраться», так как кто-то из активистов вспомнил, что именно выходцы из этого села были осуждены за теракт на Центральном рынке 2002 года, в результате которого погибли 10 человек, а еще 40 получили ранения.

Напомним, 9 сентбря этого года смертник на автомобиле "Волга" взорвал у входа на центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 килограммов тротила, при этом погибли 17 человек, не считая террориста. Количество пострадавших превысило 190. Волнения в республике связаны с этими кровавыми событиями.

Участников шествия за километр до ингушского поселка остановили усиленные наряды милиции, вооруженные автоматами, военные. Для усмирения участников акции с военного полигона подогнали и два БТР, на броне которых сидели солдаты.

Дошло даже до того, что отговаривать молодых людей от преступной акции вышли замминистра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев и глава МВД Северной Осетии Артур Ахметханов и представители руководства республики. Им удалось остановить молодежь. Стороны договорились встретиться через три дня в МВД, чтобы обсудить обстановку в республике и решить, что делать.

Поселок Карца уже был полностью разгромлен в 1992 году во время осетино-ингушского конфликта.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.