Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сотрудники Белореченской колонии спровоцировали погром - прокуратура

Следователи возбудили уголовное дело в отношении трех сотрудников Белореченской воспитательной колонии в Краснодарском крае, которые, по предварительной версии, своим поведением спровоцировали в минувшую субботу погром с участием несовершеннолетних осужденных, сообщает РИА Новости.

Напомним, в минувшую субботу несколько осужденных Белореченской воспитательной колонии управления ФСИН РФ по Краснодарскому краю устроили погром в столовой, медчасти и общежитии.

Прокуратура опубликовала сообщение, в котором говорится, что 11 сентября трое сотрудников колонии превысили свои должностные полномочия, незаконно применили физическую силу, спецсредства в отношении одного из осужденных, что повлекло за собой беспорядки и уничтожение имущества учреждения.

Против подозреваемых - Константина Бублика, Руслана Малетича и Артема Любченко - возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Максимальное наказание, предусматриваемое статьей, - десять лет лишения свободы.

По факту погрома возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, от трех до восьми лет лишения свободы).

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек лично контролирует ход расследования уголовных дел.
РИА Новости пока не располагает комментарием представителей ФСИН.
В погроме участвовали более 70 подростков. Они нанесли колонии ущерб размером свыше 100 тысяч рублей.

Напомним, 9 августа драматические события произошли в исправительной колонии ЕЦ 166/25, расположенной в поселке Гранитный Зерендинского района Акмолинской области Казахстана. В частности, несколько заключенных учинили драку и совершили акт членовредительства. На другой день раны нанесли себе еще пять человек. Вчера число заключенных, покалечивших себя, выросло до 16. Таким способом преступники требовали ослабления режима заключения. Массовое членовредительство переросло в бунт. Для его подавления использовались 200 военнослужащих и 60 сотрудников областного департамента уголовно-исполнительной системы. По итогам спецоперации 81 заключенный госпитализирован. У пострадавших проникающие ранения брюшной полости и черепно-мозговые травмы.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.