Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Журналиста Георгия Гонгадзе приказал убить экс-глава МВД Украины

Приказ об убийстве украинского оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе отдал экс-министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко, покончивший с собой в 2005 году.

Как передает РИА Новости со ссылкой на интернет-издание "Украинская правда", следствие генпрокуратуры уже установило, что Кравченко отдал приказ об убийстве Гонгадзе генералу МВД Украины Алексею Пукачу. Сообщается, что это распоряжение бывший глава министерства внутренних дел Украины отдал в собственном кабинете.

"Пукач, действуя из личной заинтересованности и карьерных побуждений, не желая осложнять отношения с руководителем МВД Украины, а также рассчитывая снискать расположение Кравченко и получить повышение по службе и повышения специального звания работника милиции, согласился выполнить приказ Кравченко, т.е. на заказ убить Гонгадзе", - говорится в постановлении следователя.

Напомним, что Георгий Гонгдазе пропал в сентябре 2000 года. Через два месяца его обезображенное и обезглавленное тело было обнаружено в окрестностях города Тараща (Киевская область).

В 2008 году трое бывших сотрудников МВД Украины, являвшиеся подчиненными Алексея Пукача, были признаны виновными в убийстве Гонгадзе. В июле следующего года по обвинению в организации убийства журналиста был задержан и сам Пукач.

Неоднократно выдвигались версии причастности к убийству Гонгадзе бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Об этом писал и Юрий Кравченко в своей предсмертной записке. Однако, следствие не рассматривает его в качестве фигуранта дела об убийстве Гонгадзе.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.