Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В ООН согласован итоговый документ саммита Целей тысячелетия

Шестьдесят пятая сессия Генеральной ассамблеи ООН начинает работу в штаб-квартире Всемирной организации в Нью-Йорке, по традиции - во второй вторник сентября, который в этом год пришелся на 14 число.

Как заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на пресс-конференции в Нью-Йорке накануне открытия новой сессии Генеральной ассамблеи, пройдет и встреча в верхах, посвященная обзору выполнения ЦРТ, одобренных лидерами всех стран на саммите в 2000 году.

Среди Целей развития тысячелетия, в частности, искоренение бедности и голода; обеспечение доступности для всех начального образования; улучшение положения женщин; сокращение детской смертности; улучшение материнского здоровья; борьба с ВИЧ/СПИД, малярией и другими болезнями; обеспечение экологической устойчивости.

Накануне был согласован финальный документ намеченного на 20-22 сентября саммита ООН, посвященного обзору выполнения Целей развития тысячелетия (ЦРТ), заявил накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По словам секретаря, в документе, в частности, говорится о том, что реализация целей к намеченному сроку - 2015 году, по силам международному сообществу, несмотря на серьезные экономические трудности.

В этом году на созванный Пан Ги Муном саммит по реализации Целей тысячелетия в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке съедутся 139 глав государств и правительств, сообщил генсек ООН.

Пан Ги Мун призвал мировых лидеров, которые прибудут на саммит, проявить свою ответственность и помочь нуждающимся в преодолении бедности.

Также он пообещал максимальную поддержку программам развития. В частности он пообещал объявить 22 сентября о запуске Глобальной стратегии по охране здоровья женщин и детей, в рамках которой ООН намерена собрать как минимум 68 млн долларов.

По словам Пан Ги Муна, эта стратегия станет одним из важных инструментов повышения уровня жизни в бедных странах и реализации Целей тысячелетия, передает РИА «Новости».

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.