Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Фидель Кастро назвал президента Франции "сумасшедшим"

Лидер кубинской революции Фидель Кастро в своей статье для газеты La Jornada подверг критике Николя Саркози и написал, что президент Франции сходит с ума, передает «Росбалт».

Напомним, на прошлой неделе команданте заявил, что решение французских властей по цыганской проблеме является «расовым Холокостом». В ответ Париж назвал это заявление «неприемлемыми».

Ранее Европарламент призвал французские власти пересмотреть своё решение о высылке из страны болгарских и румынских цыган. Европейские депутаты на своём заседании в Страсбурге приняли заявление, где выражена глубокая озабоченность действиями властей Франции (а также ряда других стран) по выдворению болгарских и румынских цыган. За такое решение проголосовали 337 депутатов, 245 выступили против и ещё 51 парламентарий воздержался.

По мнению большинства евродепутатов, массовые выдворения цыган, прибывших во Францию из Болгарии и Румынии, противоречат нормам Евросоюза, поскольку основываются на расовой дискриминации. В связи с этим французским властям был направлен призыв «немедленно приостановить любые экстрадиции цыган». Кроме того, депутаты отметили, что снятие с приезжих цыган отпечатков пальцев противоречит Хартии основных прав и свобод ЕС, пишет «Правда.ру».

Европарламентарии также выразили сожаление, что Еврокомиссия до сих пор не начала разрабатывать отдельную стратегию, касающуюся цыганского населения Евросоюза.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.