Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Главой "Связьинвест" станет однокурсник президента Медведева

Глава Минкомсвязи, председатель совета директоров "Связьинвеста" Игорь Щеголев внес на согласование в Росимущество кандидатуру замгендиректора "Ростелекома" Вадима Семенова на пост главы "Связьинвеста", передает РИА Новости.

Как сообщила пресс-секретарь министра Елена Лашкина, "вчера поздно вечером кандидатура была направлена в Росимущество", сказала она.
Пост гендиректора "Связьинвеста" стал вакантен в четверг поздно вечером. Евгений Юрченко, занимавший эту должность с 10 февраля 2009 года, написал заявление об уходе. В первой половине пятницы Юрченко отозвал свое заявление, однако Щеголев уже принял заявление Юрченко об отставке.

Вадим Семенов - однокурсник президента РФ Дмитрия Медведева, окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.А. Жданова по специальности "Правоведение". С 2003 по 2009 Семенов работал на руководящих должностях в ОАО "Мегафон", в том числе директором по правовым вопросам. В 2009 году был назначен советником по корпоративному развитию генерального директора ОАО "Ростелеком", с 20 августа 2010 года - вице-президент по правовым вопросам и корпоративному развитию.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".
Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.
В настоящее время идет процесс реорганизации холдинга, в ходе которого семь МРК и "Дагсвязьинформ" будут объединены на базе "Ростелекома". Летом произошла смена руководства в этой компании - ее возглавил бывший первый заместитель Юрченко Александр Провоторов, до этого работавший в Marshall Capital.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.