Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Титаник" снова сфотографировали

Участники экспедиции в северной Атлантике провели погружение к лежащему на дне океанскому лайнеру "Титаник" и с помощью высокочувствительной аппаратуры осуществили съемку корабля - "в трехмерном формате с использованием самых современных подводных роботов и акустических технологий". Так операцию охарактеризовала телекомпания CBS.

На полученных кадрах видны якорные лебедки и сохранившееся палубное ограждение, а также уцелевшие иллюминаторы, междупалубные люки и участки корпуса, покрытые водорослями. По итогам нынешней экспедиции специалисты из Океанографического института в Вудс Хоул (штат Массачусетс) и Института Уайтт (штат Калифорния), а также компании "Ар-Эм-Си Титаник инк", имеющей эксклюзивные права на предметы с затонувшего лайнера, намерены создать трехмерную карту "Титаника" и провести картографирование всего района той знаменитой и жуткой катастрофы, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что "Титаник", крупнейший для своего времени океанский лайнер, вышел 10 апреля 1912 года из Саутгемптона и четыре дня спустя столкнулся с айсбергом. В катастрофе погибли 1517 человек. Обломки судна обнаружила в сентябре 1985 года франко-американская экспедиция во главе с Жаном Луи Мишелем и Робертом Баллардом в 590 километрах к югу от Ньюфаундленда; они покоятся на глубине около 4 километров. К останкам корабля спускалось уже несколько экспедиций, в том числе кинематографисты.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.