Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сколково через несколько лет начнет нести "золотые яйца"

Выпадающие доходы федерального бюджета от налоговых льгот для инновационных компаний в Сколково за несколько ближайших лет окупятся в 10-20 раз, заявил глава думского комитета по экономполитике Евгений Федоров. Он отметил, что ежегодно объем выпадающих доходов составит более 400 миллионов рублей. "По налогу на прибыль - около 200 миллионов рублей, по НДС - тоже около 200 миллионов, по налогу на имущество и налогу на землю - несколько миллионов рублей ежегодно", - сказал глава комитета.

Поправки предлагают освободить компании в Сколково от уплаты НДС в течение десяти лет со дня их регистрации в качестве участников проекта, передает РИА Новости.

Также предлагается освободить эти компании и от налога на прибыль организаций в течение десяти лет, от налога на имущество (для участников и управляющей компании) и земельного налога (для управляющих компаний).

В то же время, за счет развития иннограда и коммерциализации исследований, дополнительно произойдет увеличение финансирование российской науки, отметил он. "В ближайшие годы суммы выпадающих доходов окупятся в 10, а может и 20 раз", - сказал депутат.

Отметим, что резиденты инновационного центра "Сколково", которые до момента создания инфраструктуры центра будут работать в стенах Курчатовского института, сохранят все предусмотренные для них льготы. Как сообщил руководитель фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, эти льготы необходимы, чтобы сделать инновационный центр привлекательным для резидентов.
О планах создания в Сколково под Москвой ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент РФ Дмитрий Медведев объявил в феврале. Инновационный центр должен стать российским аналогом американской Кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего и крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.