Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Приморье задержана группа автоугонщиков

Сотрудниками специализированной оперативно-розыскной части по Приморскому краю пресечена деятельность преступной группы (ОПГ), занимающейся кражами и угонами автотранспорта в городе Уссурийске.

Как сообщила пресс-секретарь КМ УВД по Приморскому краю Марина Щукина, сыщиками задержаны шесть участников устойчивой преступной группы, специализирующейся на угонах и возвратах потерпевшим похищенных ими машин за вознаграждение.

По ее словам, в ОПГ входили жители Уссурийска в возрасте от 26 до 50 лет, один из которых, 29-летний Виталий, ранее уже был судим за аналогичные преступления.

За время двухлетнего существования преступной группы жертвами злоумышленников стали десятки автомобилистов. В настоящее время установлено, что на их счету уже около 30 краж автотранспорта и 4 сбыта заведомо похищенного имущества.

Во время обыска на квартире, которую снимал 26-летний подозреваемый, участвовавший в угонах машин, был обнаружен и изъят целый арсенал спец-инструментов: специальные электронные устройства, способные подавлять действия сигнализаций, и провороты, и инструмент для отжима гаражных ворот.

Автоворы специализировались на дорогостоящих машинах, в основном, 2-х тысячного и более поздних годов выпуска. Кражи и угоны чаще всего совершались в ночное время суток из гаражей и от придомовых территорий. После чего угнанные авто прятали в так называемые «отстойники», где они могли находиться до их возврата потерпевшим за денежное вознаграждение.

Так, только за истекший период текущего года на территории Уссурийска и Уссурийского района было совершено 157 краж и угонов автотранспорта. Из них 104 машины были найдены либо возвращены владельцам за вознаграждение.

По всем фактам деятельности преступной группы были возбуждены уголовные дела по ч.2 и 3 статьи 158 УК РФ (кража) и статье 175 УК РФ (сбыт заведомо похищенного имущества), которые предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет. В отношении задержанных избрана мера пресечения - арест.

В настоящее время проводится комплекс дополнительных оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление других участников и аналогичных эпизодов их преступной деятельности.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.