Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Новейший ЗРК "Бук-М2" в деле доказал сверхнадежность

Зенитный ракетный комплекс "Бук-М2" - новейшая разработка российских военных - сбил пять целей во время учений на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, сообщил четверг пресс-секретарь командующего войсками Северо-Кавказского военного округа Андрей Бобрун. На полигоне проходят боевые стрельбы подразделений войсковой противовоздушной обороны.

Заявленные тактико-технические характеристики зенитно-ракетного комплекса "Бук-М2" подтверждены. Бригада "Бук-М2" - это первое (и пока) единственное войсковое соединение ПВО Сухопутных войск Минобороны РФ, сообщает РИА Новости.

Как отметили военные, во время стрельб используются разные мишени, одни из которых имитируют беспилотные и пилотируемые воздушные цели на малых и средних высотах - до 5 километров ("Пение"), другие - самолеты тактической авиации и крылатые ракеты ("Саман"), третьи - маневрирующие воздушные цели (модернизированная противотанковая управляемая ракета "Фаланга-М").

Напомним, что в начале июля зенитно-ракетные комплексы БУК-1М и С-300 в рамках крупномасштабных учений "Восток-2010" успешно отразили массированный авианалет мишеней, имитирующих современные боевые самолеты.

Ранее источник в Минобороны России сообщил, что на территории Южной Осетии размещены системы войсковой ПВО "Бук". По словам источника, размещение в Южной Осетии системы С-300 также не планируется в связи с тем, что она не сможет функционировать в полном объеме из-за особенностей местности.

Зенитный ракетный комплекс "Бук-М2" способен увеличивать число одновременно обстреливаемых воздушных целей для зенитного ракетного дивизиона в четыре раза (с шести до 24); площадь прикрываемых объектов войск - в два с половиной раза; количество готовых к пуску ЗУР - в 1,5 раза. Помимо этого, он обеспечивает возможность поражения ТР с дальностью пуска до 150-200 километров.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.